Возможно ли приостановить алименты, если ДНК-тест докажет, что ребенок не мужа?

• г. Сыктывкар

Добрый день. У мужа в прошлом браке родился ребенок. Ребенок не его, но записал он его на себя при рожлении. Сейчас он хочет делать днк, т.к при разводе бывшая супруга подала еа алименты. Если днк покажет что ребенок не его, то возможно выиграть дело, чтоб алименты приостановились?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да у Мужа есть право обратиться в суд с иском об спаривании отцовства, если суд пример решение исковые требования удовлетворить - то Ваш супруг не обязан будет платить алименты в дальнейшем.

После вступления решения суда в законную силу и внесении записи в акт гражданского состояния обязанность платить алименты прекращается, но статья 116 СК РФ говорит, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

Если ДНК покажет что ребёнок не его, то отказаться от отцовства будет можно без компенсации по заплаченным алиментам. Но вне зависимости по тесту ДНК это его ребёнок, и он является его отцом по факту признания его своим.