Может ли бывшая супруга потребовать алименты на удочеренную дочь, рожденную после развода?

• г. Самара

У меня ещё вопрос. По алиментам. Бывшая супруга мужа имеет дочь не от мужа. Муж удочерил её при рождении. Ребёнок родился после развода. Сейчас бывшая супруга угрожает подать на алименты на дочь. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

А почему нет, ведь это он сам удочерил ребёнка? Имеет полное право.

Удочеренная дочь имеет право получать алименты. Источник: СК РФ.

Ваш муж добровольно установил свое отцовство путем удочерения и он обязан содержать ребенка, так как юридически отец он и мать ребенка вправе взыскать с него алименты.

Добрый день, Татьяна! Право на алименты от своих совершеннолетних, дееспособных детей, имеют нетрудоспособные родители (достигшие предпенсионного возраста, и пенсионного возраста, инвалиды 1, 2 группы). Если Ваша бывшая супруга таковой не является, в алиментах ей будет отказано.

Это правомерно.

Взыскание алиментов в данном случае осуществляется по тем же правилам, как и с родителей ребенка.

Да такое право у нее есть, если муж удочерил ребенка жены от предыдущего брака, то дочь обладает такими же привилегиями, как и его собственные малыши. Алименты нужно будет платить в таком же размере, как и на остальных детей.