Нотариус и выдача документов наследникам - обязанность и порядок

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста обязан ли нотариус выдать какие-либо документы, удостоверяющие то что наследники подали заявление на наследство в случае его запроса от наследников. Если да то обязан ли нотариус выдать каждому наследнику документы или только одному из них. На просьбу выдать документ нотариус ответила что она уже отдала один документ - расписку о принятии документов на наследство первому наследнику обратившемуся к нотариусу и не обязана давать их всем. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы не вступали в наследство, то Вам и не выдадут каких-либо документов. При получении от Вас документов нотариусом, то последний конечно выдаст Вам расписку. Если не прошло еще 6 месяцев с момента смерти наследника, то советую Вам обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Удачи Вам в начинаниях!

Спросить
Пожаловаться

Заявление было подано, но после того как первый наследник заявил о наследстве и принес все документы. Нотариус сказала что необязательно приносить одни и те же документы от всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам нужно будет убедиться, что данный наследник подал все документы (если Вы в доверительных отношениях с последним), имеется в виду на все имущество усопшего (счета в банках, дом, машина, земля и т.д.) Если вы убедились, то конечно Вам нужно будет только проследить о равном распределении наследственной массы (т.е. наследства).

Удачи Вам в начинаниях!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Имею ли я право при подаче документов на наследование взять у нотариуса документ, удостоверяющий то что я отдал все документы для принятия наследства нотариусу в случае если нотариус скажет что потеряет каки либо документы и если да то скажите пожалуйста к какой статье можно сослаться? С Уважением.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Наследник до истечения срока шести месяцев намерен получить свидетельство на все имущество умершего, о чем заявил в заявлении к нотариусу и при этом ложно указал, других наследников он не знает. Нотариус заверил подписью и печатью данное заявление.

Какие меры принимает в этом случае нотариус?

Имеет ли он право скрыть от другого наследника данный факт и выдать первому наследнику свидетельства уже на половину наследства?

Где рассматривается иск о признании наследника недостойным по территории?

Имеет ли право рассмотреть данное обстоятельство суд внутри другого дела по возврату наследства в наследственную массу или назначении возмещения по доли каждому наследнику от ответчика?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение