Неправомерное взимание платы и отказ в приеме заявлений - Как вернуть деньги и жаловаться на действия нотариуса?

• г. Москва

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете подать жалобу в нотариальную палату субъекта, а также параллельно отправить жалобу в управление юстиции региона.

Здравствуйте самым первым этапом обжалования работы нотариуса является обращение в Нотариальную палату – вышестоящую инстанцию, которая осуществляет контроль над деятельностью нотариальных контор. Необходимо лично явиться в Нотариальную палату и подать заявление, содержащее точное и изложение сути спора. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие незаконное действие или бездействие конкретного нотариуса. Ваше заявление будет рассмотрено местной Нотариальной палатой при участии территориального управления Министерства юстиции. Деятельность нотариальной конторы будет проверена. На протяжении 30 дней с момента поступления заявления, Нотариальная палата должна вынести решение по результатам проведенной проверки и известить о нем заявителя. Если за данный срок решение принято не будет, должностное лицо, в ведении которого находится дело, обязано представить заявителю письменное пояснение по делу и указать срок, на протяжении которого будет принято окончательное решение. Если же у Вас есть обоснованные подозрения в незаконной деятельности нотариуса, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура – надзорный орган, уполномоченный проводить проверку соблюдения закона должностными лицами и учреждениями, в том числе, нотариусами. По результатам проведенной проверки будет принято решение, о котором заявитель обязательно будет извещен. Если результаты предыдущих этапов проверки не удовлетворят заявителя, ему не останется ничего другого, кроме как обратиться в суд. Согласно статьям 33, 48-49 Основ законодательства РФ о нотариате, любое незаконное действие или бездействие должностного лица нотариата можно обжаловать в судебном порядке. Затягивать с подачей заявления нельзя – не позже, чем через 10 дней после совершения нотариусом неправомерных действий или отказа от выполнения возложенных на него законом обязанностей, соответствующая жалоба должна быть подана в судебный орган по месту нахождения нотариальной конторы.

У Вас не будет доказательств тому, что Вы уплатили деньги не добровольно.

Кроме того, ряд заявлений при принятии наследства по закону требует обязательного нотариального удостоверения. Их нельзя просто взять и написать от руки или составить на компьютере.

У Вас не примут их по той причине, что они не соответствуют нормам закона, а не потому что Вы не заплатили конкретному нотариусу.

Вы можете, теоретически, подать заявление, удостоверенное у другого нотариуса, но заплатить все равно придется за их удостоверение, причем, скорее всего, столько же.

Так что можете обращаться - не обращаться...

В смысле уплатила не добровольна? Вообще то наследник который платил расписывалась в Реестре у Нотариуса, наших подписей там нет.+ к тому на КИТАНЦИИ НАПИСАНО +2 заявления. То есть доказательств у Нотариуса нет, что заявления эти есть у нее в наличии. И вообще, как это наследник без согласия другого может за него оплачивать услугу в которой тот и вовсе не нуждался?

Кроме того, ряд заявлений при принятии наследства по закону требует обязательного нотариального удостоверения. Их нельзя просто взять и написать от руки или составить на компьютере.

Вы серьезно? Вы закон читали, там написано что можно за это заявление я могу не платить а составить самостоятельно или у юриста даже. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, может быть составлено не только у Нотариуса.+ к тому, первый наследник, просто расписался в заявлении которое было напечатано Нотариусом и ничего.

Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.

Нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида.

Во внеслужебное время у нотариуса тоже есть определённые обязанности.

Основанием для рассмотрения вопроса о дисциплинарном проступке являются подтверждённые факты, изложенные в обращениях граждан, юридических лиц, нотариусов, в средствах массовой информации, в материалах проверок и представлениях судебных, прокурорских, следственных органов, уполномоченных должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления. Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным органом управления нотариальной палаты.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Вы можете подать нотариусу претензию о возврате денежных средств. Дождаться ответа нотариуса. После этого подаете заявление в суд по правилам искового производства. Нотариус не предприниматель, поэтому закон о защите прав потребителей не применяется.