Можно ли обратиться к другому нотариусу, если не довольны работой текущего?

• г. Королёв

Если я не довольна работой нотариуса, к которому я попала по букве фамилии, могу ли я обратиться к другому гос. нотариусу или к частному. Например в Москву? Или я нахожусь в кабале? Мне нужно оформить свидетельство о праве на наследство вклада в сбербанке. Есть завещание и все документы.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый вечер! К сожалению, поменять нотариуса не получится. Оформляет наследственные права тот нотариус, к которому отнесен тот адрес, по которому был зарегистрирован наследодатель на день его смерти.

Государственных нотариусов сейчас нет.

И в Москву тоже не получится.

Если нотариус нарушает закон, то Вы можете написать жалобу в Нотариальную палату МО.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Наташа, г.Королев!

Я НЕ могу согласиться с ответом коллеги исходя из своего опыта работы.

Вы вправе обратиться с Жалобой на работу нотариуса и потребовать его замены в :

-Нотариальную палату вашего субъекта;

-Министерство юстиции РФ по вашему субъекту.

Мне на практике удавалось произвести замену нотариуса, ведущего наследственное дело моего доверителя и НЕ справлявщегося по моему мнению с ведением наследственного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2011г

20:05 моск. вр.

Наталья, не советую Вам верить предыдущему ответу, который направлен лишь на то, чтобы понравиться вопрошающему. Никто и никогда не будет менять нотариуса, у которого открыто насл. дело. Это нонсенс..

Везде, кроме Москвы, насл. дело открывается по месту жительства наследодателя, распределяется по буквам, на которую начинается фамилия наследодатедя.

А вот жалоба рассмотрена быть может.. И если у вас есть претензии к нотариусу - нужно начать именно с этого. Либо жалобу в суд - что, я считаю, самое лучшее.

С уважением,

Харченко О.В.