Как рассчитывается налоговый вычет за обучение в университете при работе в бюджетном учреждении?

• г. Красный Холм

Мой ребёнок обучается очно на платной основе в университете. За обучение я заплатила 76000 р. в год. Я работаю в бюджетном учреждении. Какой и сколько мне положен налоговый вычет за обучение? Мне сказали, что мой налоговый вычет будет 6500 р. Так как облагаемая сумма только 50000 р и неважно сколько я плачу в год. Пожалуйста, разъясните мне этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от Ваших расходов на обучение детей, но не более 6 500 рублей в год за одного ребенка. Это связано с тем, что максимальная сумма на вычет не может превышать 50 тыс. руб. на каждого ребенка (50 тыс. руб. х 13% = 6 500 рублей).

Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).