Вопрос о начале работы без лицензии - что происходит, если документы на получение лицензии сданы, но сама лицензия не получена?

• г. Уфа

Можно ли начать работать без лицензии если документы на получении лицензии сданы (вопрос решен положительно), но лицензия не получена?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Согласно статье 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности, ВЫДАННОЕ лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Пока не выдали, лицензии у Вас нет.

Согласно статье 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно статье 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому рисковать не стоит.

С уважением,