Возможно ли выйти на пенсию досрочно для мужчины-каменщика в возрасте 55 лет и какие нормативы на это влияют?

• г. Ясный

Действительно ли что монжо выйти на пенсию по старости мужчине досрочно в 55 лет если проработал каменщиком несколько лет? сколько лет, просто каменщиком или именно в бригаде камнщиков? Какими нормативными актами это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас работа была именно такая, как указано здесь:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях", утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. (в редакции Постановления от 9 августа 1991 г. N 591),

Глава 27 код N 2290000а-12680 право на досрочное назначение пенсии имеют только "каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад"

То вы можете выйти на пенсию в 55 лет.