Как правильно защитить свою репутацию - выбор суда для взыскания максимального морального ущерба

• г. Дальнереченск

В местной газете вышла клеветническая статья в мой адрес. В какой суд лучше обратиться, чтоб взыскать максимальный моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

По вопросам привлечения к уголовной ответственности за клевету, необходимо обратиться с заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по месту жительства!Можно одновременно требовать и возмещение морального вреда в уголовном процессе!Можно только в гражданском судопроизводстве решать эти вопросы, но там придётся доказывать факт клеветы, а в уголовном это можно сделать при помощи суда, который по ходатайству может помочь в сборе доказательств

Спросить
Пожаловаться

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

В местной газете 2 года назад была опубликована статья о человеке, который был осужден за мошеничество. Он в настоящее время ведет другую деятельность и понес наказание по той самой статье. Однако, на сайте той самой местной газеты до сих пор есть статья по поводу того самого суда,430 просмотров. Может ли этот человек подать в суд на местную газету с целью возмещения морального вреда и удаления статьи с сайта?

Вопрос следующего содержания. В местной районной газете была выставлена моя фотография, взятая из социальной сети ВКонтакте. Эта фотография являлась часть статьи, которую я писал о вреде наркотических веществ. Видимо, редакция этой газеты нашла меня в соц. сети и поместила фотографию в газету. Я узнал об этом только когда пришла газета. До этого никто ничего не сообщал. Скажите, пожалуйста, могу ли я со ссылкой на статью 152.1 ГК РФ-охрана изображения гражданина предъявить иск в суд для требования о выплате моральной компенсации, поскольку я не желал, чтобы меня выставляли напоказ? Или газета скажет, что действовала в общественных интересах как исключение по пункту 1 части 1 указанной статьи. Заранее спасибо.

В газете вышла статья про моего отца, в статье было написано что моя сестра была удочерена, указанны имена и фамилии и город в каком мы проживаем, также оскарбили мою маму выставив ее гулящей женщиной. Как наказать газету? На мое обращение к газете, ответили что перед выходом в печать материал был авторезированн моим отцом.

Мне была некачественно оказана услуга (на автомойке повредили машину работники мойки, ущерб около 95 тыс). будет суд. так как ИП отказывается компенсировать ущерб. Смогу ли я после суда напечатать в газете, разместить в интернете интервью со сной (журналист из местной газеты уже готов взяться за статью). то есть не подадут ли на меня в суд или в суд на газету, которая напечатает разоблачительную статью, в которой отразим как к своим клиентам нельзя относиться?

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В местной газете планируется опубликовать статью. Автор желает оформить авторство. Каков порядок действий при регистрации авторского права и главное - возникает ли авторское право в результате опубликования статьи в местном издании? Позже статья возможно, будет публиковаться и в общероссийских изданиях... Спасибо за ответ!

В местной газете была опубликована статья, в которой упомянуто названние моей фирмы и недостоверными данными, касающимися моей деятельности на рынке. Подал в суд на редакцию газеты. Название фирмы не зарегистрированно.

Я приобрел франшизу у меня есть все патенты и научная обоснованность моего тестирования по отпечаткам пальцев. Я начал сотрудничать с садиками и школами, но потом бизнес пошел на спад. Недавно я обнаружил что в марте месяце вышла статья в нашей местной газете что я якобы хожу по школам и садикам и предсказываю будущее по рукам за энную сумму, что мое тестирование все фальшивка и научно не обоснованно. У меня безработная жена и грудной ребенок у меня 2 кредита и у жены один после выхода этой статьи я перестал получать доход от своего бизнеса, эта статья нанесла мне физический и моральный ущерб. Посоветуйте как правильно обратиться в суд с заявлением на эту газету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение