Как правильно защитить свою репутацию - выбор суда для взыскания максимального морального ущерба

• г. Дальнереченск

В местной газете вышла клеветническая статья в мой адрес. В какой суд лучше обратиться, чтоб взыскать максимальный моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

По вопросам привлечения к уголовной ответственности за клевету, необходимо обратиться с заявлением в порядке частного обвинения в мировой суд по месту жительства!Можно одновременно требовать и возмещение морального вреда в уголовном процессе!Можно только в гражданском судопроизводстве решать эти вопросы, но там придётся доказывать факт клеветы, а в уголовном это можно сделать при помощи суда, который по ходатайству может помочь в сборе доказательств