Издан указ о списании долгов по налоговой - что нужно знать и какие документы подать?

• г. Ханты-Мансийск

Правда ли что по распоряжению Путина В.В. издан указ что долги по налоговой будут списаны? Это нужно успеть в этом году или это уже в силе и на следующий год? и какие документы нужно подать? У меня просто открыто ИП--я ни когда им не занималась. С меня только с пенсии списывали штрафы. Совсем забыла что у меня открыто ИП.после смерти сына совсем потеряла интерес к жизни... раньше подавала, что у меня всё по нулям, и отправляла документы на закрытие--но мне пришёл отказ--а дальше я только платила штрафы и потом совсем забросила--забыла. А тут получила письмо о том что у меня огромнейший долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законопроекту на списание могут рассчитывать физлица с задолженностями по имущественному, земельному, транспортному налогам, образовавшимся до 1 января 2015 года, и долги индивидуальным предпринимателям, которые накопились к 1 января 2017 года. Долги должны быть «просроченными», трехлетней давности. Поблажку получат те, кто забыл официально закрыть ИП и продолжает получать штрафы. Предпринимателям также спишут ряд других безнадежных налогов, в частности, имущественных. Доказывать свое право на прощение налоговых грехов не придется: все долги будут списаны автоматически во внесудебном порядке.