После аварии и выигранного иска на возмещение, какой дальнейший шаг - апелляция или встречный иск на страховую?

• г. Пермь

Попал в аварию 1,5 года назад, страховая насчитала 33 т.р. пострадавшему их выплатили, через 2 недели он пошёл в независимую экспертизу и ему насчитали ещё +18 т.р. и он через 1,5 года подал иск на возмещение и выиграл, вопрос сейчас что лучше сделать апелляцию подавать или встречный иск на страховую, потому что сумма страховой ответственности не превышена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья. Вы как ответчик на страховую компанию подать встречный иск не можете. Если потерпевший решил взыскать дополнительно 18 тыс. именно с вас, то это его право. Если вы сразу при разбирательстве не заявили о проведении повторной независимой экспертизы с целью снижения суммы ко взысканию, то смысла сейчас подавать апелляционную жалобу я не вижу. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос необходиом детально изучить Ваше дело. Например, если Вас не уведомляли и Вы не присутствовали при проведении независимой экспертизы, то имеет смысл обжаловать в апелляционном порядке. (Т.е. необходимо принять решени об обоснованности обжалования данного решения с точки зрения законности) Либо, сразу обращаться в суд с исковым заявлением к страховой.