Возбуждено исполнительное производство - как оплатить долг, учитывая отсутствие уведомлений, беременность и больничный?

• г. Казань

Возбуждено исполнительное производство от 13.12.2017 писем ни каких нет, увидела чисто случайно на сайте фссп. Какие дальнейшие действия, сколько у меня есть времени чтобы оплатить долг, и можно ли его оплачивать частями, я вышла на больничный по беременности нахожусь на последнем месяце, как мне лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Время на добровольную оплаеу по исполнительному производству указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства. А дальше вам уже включают исполнительский сбор. Так что созванивайтесь с приставом, в чьём производстве данное дело и решайте с ним данный вопрос. За рассрочкой вы можете обратиться в суд. Все действия подробно расписаны в законе "Об исполнительном производстве". Прочитайте, не поленитесь.

Здравствуйте, Екатерина.

Я только что увидела, что Вами мне был задан персональный вопрос. Владимир Германович описал верный алгоритм действий.

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае если сумма по исп листу не выплачена в указанный срок, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы исп листа. Согласно ч.1 ст.36 указанного ФЗ Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

То есть, пристав должен совершить все исп действия в течение 2 мес, однако, данное требование всегда нарушается. Согласно ст.37 указанного ФЗ

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Выплата долга частями возможна, но для этого необходимо обратиться в суд вынесший решение с соответствующим заявлением и доказать, что у вас недостаточно средств для уплаты всей суммы сразу.

Здравствуйте!

Если Вы не оспариваете сам долг и сумму долга, то необходимо явиться к приставу и написать заявление о погашении долга частями в связи с тяжелым материальным положением. Для этого необходимо приобщить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Удачи Вам в начинаниях!