Вопрос о положенном отпуске для солдата-срочника семейного положения

• г. Липецк

Служу в армии. Я солдат срочник. Есть семья и ребенок. Положен ли мне отпуск? Слышал что положен до 20 суток. Возможно ли этого добиться?

Ответы на вопрос (1):

Основной отпуск военнослужащим срочной службы отменен, в связи с переходом на одногодичный срок службы.

Предоставляется отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не включая дорогу), но только в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Для этого близкие родственники с заверенными документами (основанием) обращаются в военный комиссариат, с которого призывался призывник, для оформления телеграфного ходотайства военного комиссара о предоставлении отпуска, а так же в которой обоснованность представленного документа заверяется тем же военным комиссаром подписью и гербовой печатью. Далее эта заверенная телеграмма отправляется на почте.

И только на основе этой полученной заверенной военным комиссаром телеграммы командир воинской части принимает решение о предоставлении военнослужащему отпуска по семейным обстоятельствам.

Если у Вас, Дмитрий, нет срочных обстоятельств, то тпуск Вам не положен.

Вашей супруге, возможно, положено пособие по уходу за ребенком, но нужно знать его возраст.