Арест на долю в квартире умершего мужа и его неуплата долга - как это может повлиять на наследство?

• г. Челябинск

Умер муж жена должна была вступить в права наследства но натариус сообщила что на долю в квартире умершего наложен арест когда муж был жив он был осужден за дтп со смертельным исходом по решению суда он должен выплатить 100000 рублей родственникам погибшей но невыплатил мог ли этотфакт повлият об отказе о вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Со смертью наследодателя наследниками по закону наследуются и его долги.

"

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

По закону в массу наследования включаются и долги. Если жена откажется от наследства и других наследников нет, то это ни к чему не приведет-вы все отдадите государству (выморочное имущество).