Арест на долю в квартире умершего мужа и его неуплата долга - как это может повлиять на наследство?

• г. Челябинск

Умер муж жена должна была вступить в права наследства но натариус сообщила что на долю в квартире умершего наложен арест когда муж был жив он был осужден за дтп со смертельным исходом по решению суда он должен выплатить 100000 рублей родственникам погибшей но невыплатил мог ли этотфакт повлият об отказе о вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Со смертью наследодателя наследниками по закону наследуются и его долги.

"

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Спросить
Пожаловаться

По закону в массу наследования включаются и долги. Если жена откажется от наследства и других наследников нет, то это ни к чему не приведет-вы все отдадите государству (выморочное имущество).

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда вступившее в законную силу о выплате пенсии после смерти. Решение было т к был пропущен срок вступления в наследство. На основании этого решения натариус дело о наследстве не открывает, По решению ПФ должен выплатить пенсию Но ПФ дал отказ т к надо свидетельство о наследстве. Что делать как правильно поступить.

Как быть в такой ситуации. У мужа умер отец. В октябре 2015 года необходимо будет вступать в наследство жене умершего. Мой муж не может дать нотариально заявление об отказе в доле наследства, поскольку находится в море. Может ли жена умершего вступить в наследство. Хочу отметить что завещание написано не было.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Стоит ли сейчас вступать в наследство? Отец умер 2010 г., он проживал в другом городе, когда умер мы не знали, о вступлении в наследство никто не уведомлял, что имеется в наследстве у него мы тоже не знаем. Стоит ли вступать в наследство, восстанавливать сроки вступления в наследства, только из-за свидетельства о праве на наследства?

У моей жены умер отец, он был женат на женщине с малолетним ребёнком, ребёнок общий. Вступи в наследство, по мимо моей жены и жены умершего, в наследстве была указана мать умершего, но она отказалась от своей доли. В наследстве у умершего был автомобиль стоимостью 320 тыс. Так вот, жена умершего не хочет выплачивать моей супруги её долю, руководствуясь тем что у неё нет денег. Надо ли обращаться в суд с исковым заявлением, что бы её принудительно заставили выплатить долю моей супруги. Спасибо.

Ситуация такая - в 2017 году умер сын, комнату по наследству получила его мать. Сейчас мать умерла. Наследниками по закону являются два ее сына. Но у умершего сына есть дети. И они хотят вступить в наследство по праву представления. Имеют ли они на это право? Ведь если бы сын был жив, то у него не возникло бы право на долю в наследстве, так как это была его комната полностью и наследства вообще бы никакого не было... Как в этом случае быть?

Мать после смерти мужа отказалась у нотариуса от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Имеет ли право на наследство жена умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Мой муж, инвалид 1-ой гр. умер 22 марта 2015 г. У него была доля в квартире. Я хочу написать отказ от доли в квартире. Пошла к нотариусу. На мой вопроскак отказаться от доли было сказано, что я должна написать отказ от наследства. Как лучше сделать? Возможно ли вступить в наследство и оформить дарственную на долю в квартире На маму мужа? Так будет првельно? Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение