Cудебные приставы списывают пенсию должника на мой счет, но что будет с исполнительным сбором?

• г. Иркутск

Здравствуйте! У меня есть должник по ДТП, судебные приставы списывают по 50% с его пенсии на мой счёт. Захожу в программу судебных приставов и вижу, что написано кроме основного долга исполнительный сбор 15000. Подскажите, пожалуйста, когда он выплатит мне основной долг, то исполнительный сбор тоже мне будет выплачивать также по 50 % с пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Елена, доброе время суток!

Только сумма основного долга Вам причитается. Исполнительский сбор будет выплачиваться должником в последнюю очередь в адрес РОСП и соответсвенно в 50% размере с пенсии.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Исполнительный сбор взыскивается приставами не в Вашу пользу, а в пользу приставов, как штрафная санкция за длительную работу приставов по этому исполнительному производству.

Елена, здравствуйте.

Согласно ст. 112 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) платится В ОРГАНЫ ФССП в случае, если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок должник не погашает долг, и взыскание будет осуществляться на принудительной основе - через приставов.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.