Мой сын осужден по статья 228 часть 2. на 3 года 6 мес. Может ли он попасть под амнистию?

• г. Саратов

Мой сын осужден по статья 228 часть 2. на 3 года 6 мес. Может ли он попасть под амнистию?

Ответы на вопрос (3):

Елена здравствуйте. Нет, конечно же нет. Амнистия не распространяется на тяжкие статьи, в вашем случае можно подать на удо, после 1/2 срока.

Подача возможно только на удо!

Так же возможно обжаловать приговор!

Удачи в разрешении Вашей проблемы, если остались дополнительные вопросы или неясности связывайтесь!

С уважением юрист, член Ассоциации юристов России по Саратовской области, управляющий партнёр Юридического кабинета Артёма Калиниченко, Калиниченко А.И.!

Здравствуйте. Как правило амнистия на статьи за оборот наркотических веществ не распространяется.

Он может обратиться в суд с ходатайством об УДО. Однако по правилам п."г" ч.3 ст.79 УК РФ ходатайство на УДО можно подать, после фактического отбытия не менее трех четвертей от назначенного наказания, то есть в Вашем случае это 2,6 года.

В Вашем случае лучше будет обратиться с ходатайством в порядке ст.80 УК РФ - это замена наказания на более мягкое. Это можно сделать при отбытии половины назначенного срока.