Мой муж осужден по статья 228 часть 3. может ли он попасть под амнистию. У нас двое детей инвалидов.

• г. Краснодар

Мой муж асужден по статья 228 часть 3. может ли он попасть под амнистию. У нас двое детей инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Если в период отбывания Вашим супругом наказания Государственная Дума посчитает возможным объявить амнистию по данному виду преступления то она будет применяться и к Вашему супругу, но исходя из практики это мало вероятно, так как Ваш муж совершил особо тяжкое умышленное преступление, а таких не амнистируют.