Возможность детей претендовать на пенсию по потере кормильца при смерти отца

• г. Тамбов

Уважаемые юристы. С Наступающим вас! Всего вам самого лучшего! И вопрос: Есть девочка, скажем Настя, у Насти трое детей. При разводе с мужем суд определил место жительства детям-у мамы. Папа платит алименты, все мирно. Если папа этих детей погиб, они могут претендовать на пенсию по потере кормильца? Насте сказали что надо быть в браке с папой детей. Её обманули?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Главное, чтобы папа был указан в свидетельстве о рождении детей. Брак абсолютно не нужен. Если папа не указан в свидетельствах о рождении, то нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!

В данном случае брак не имеет правового значения. Нужно подавать документы в Пенсионный фонд, несмотря на то, что они говорят. Если будут придираться к поданным документам и отказывать в их принятии - нужно настаивать на принятии документов, т.к. недостающие документы можно будет принести дополнительно.

Если будет вынесено решение об отказе в назначении пенсии, то его можно оспорить в суде.