Приватизация квартиры - сложности, связанные с дарственной отказе и несогласием отчима.
199₽ VIP

• г. Кунгур

Моя дочь Настя прописана в не приватизированной квартире, а также в этой квартире прописан её отец (он вписан в ордере на квартиру) и отчим отца. Отчим её отца ни как не соглашается приватизировать квартиру мы не знаем чего он ждет, но говорит что когда Насте исполнится 18 лет вот тогда и поговорим. Отец Насти написал дарственную-отказ в приватизации в пользу дочери. Но затем этот отчим каким то странным образом уговаривают отца Насти выписаться из этой квартиры и он выписался (но точно я не знаю сам ли он выписался или они по доверенности выписали его, потому что отчим сказал что отец Насти написал ему какую-то доверенность генеральную). На данный момент отец Насти сидит в тюрьме. У меня вопрос такой: Когда отец Насти написал дарственную о приватизации своей доли в пользу дочери, то дочь имела бы при приватизации 2/3 квартиры а отчим 1/3, то как сейчас будет всё выглядеть и почему отчим отца Насти ждет чтобы ей исполнилось 18 лет (18 лет ей будет 17.01.2014 года) что-то от этого изменится? Настя и сейчас согласна на приватизацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отец этой Насти не имел права оформлять дарственную о приватизации своей доли в пользу дочери, а вот отказаться письменно вообще от участия в приватизации этогй квартиры он был вправе. Такой письменный отказ должен быть заверен нотариусом.

В этом случае эта уже квартира может быть приватизирована этой Настей с другим лицом, имеющим право на приватизацию этой квартиры.

Удачи Вам.

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 11 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести эти помещения в собственность. Факт отказа от участия в приватизации может быть подтвержден только письменным заявлением этого человека органу, уполномоченному заключать договор приватизации, о том, что он отказывается от участия в приватизации и дает согласие на приватизацию жилого помещения другими членами своей семьи. Приватизация Вами может быть произведена в совместную или долевую собственность, но в данный момент в любом случае вашей дочери принадлежит 1/2 от квартиры. 18 летия ждет чтобы внучка сама могла распоряжаться, а не её мама.