Правомерность отказа и удаление фото - что делать, если ваши фотографии размещены без разрешения

• г. Волгоград

Добрый день. Я на одном мероприятии делала фото, разместила на Яндекс фото в открытом альбоме. Меня лично никто не спрашивал о том, можно ли репостить фото или его размещать. В итоге, после того как я попросила удалить одно моё фото со стены в вк, то мне отказали. Я не хочу чтобы мои фото были у других людей на данном ресурсе. Правомерен ли отказ и имеет ли силу моя просьба? Как поступить чтобы фото было удалено?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Добрый день. Там нет никакого моего изображения. Я имею ввиду фото, сделанное мной.

В силу ст.1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторского права.

Пишите претензию, если не подействует обращайтесь в суд. В таком случае вы вправе потребовать компенсацию за каждый случай неправомерного использования.