Что делать, если бывший муж разместил фото меня и моих детей в соцсетях и отказываются их удалить?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж разместил в соц. сетях мои фото и фото моих детей. К тому же утверждает, что дети его, хотя это не так, что доказывают св-ва о рождении. Я обратилась в тех. поддержку этих соц сетей. В одной сети все фото мои и детей, даже если на них был и бм удалили. В другой соц. сети отказали с такой формулировкой: Виктория, мы блокируем людей, которые выдают себя за других людей, либо тех, кто оскорбляет других людей. Удалить фото без оскорблений в данном случае может только тот, кто их разместил. Но дело то в том, что это может сказаться на моих детях, ведь их друзья или учителя, воспитатели могут увидеть их фото на страницах чужого дяди! Подскажите, что мне делать и куда обращаться. А если подавать в суд, то на бывшего мужа или на соц. сеть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте в суд и на бывшего мужа и не саму сеть.

Частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации установлено, что "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается".

Статья 152.1 "Охрана изображения гражданина" Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирует записанное в Конституции:

"Обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получится при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату".