Правомерность блокировки кредитных счетов при задолженности по штрафам ГИБДД

• г. Саратов

Приставы заблокировали кредитную карту из за штрафа гибдд, в связи с этим я не могу пополнить счет и у меня идет просрочка по кредиту. Имеют ли право блокировать кредитные счета?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: судебные приставы имеют право на взыскание денежных средств должников, включая банковские карты, счета и депозиты.

Арест предусматривает снятие денежных средств со счета в пользу погашения долга. Если указанных денег не хватает для расчета с кредитором, приставы имеют право на арест следующей поступившей на счет суммы.

Кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными.

Для снятия ареста Вам необходимо оплатить штраф и обратиться к судебному приставу.