Влияет ли супругова недвижимость на мою возможность получить квартиру как сироте?

• г. Хабаровск

Я стою в очереди на получение квартиры как сирота. Состою в браке. Если супруг приобретет сейчас недвижимость и оформит ее на себя, лишусь ли я права получить жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

Государство на сегодняшний момент предоставляет социальные гарантии детям-сиротам, а именно, предоставляет жилое помещение на основании Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В статье 8 данного закона указан перечень лиц из числа детей сирот, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма из числа детей сирот:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Таким образом, лица из числа детей-сирот не смогут получить помещение, если они являются собственником жилого помещения.

В Вашем случае даже при покупке квартиры мужем и оформлением права собственности на квартиру на него Вы будете являться собственников ½ доли в праве совместной собственности как на совместно нажитое в браке имущество на основании ст. 37 СК РФ.

Разумеется, органы власти, предоставляющие помещение по договору социального найма, не будут заранее знать о Вашем праве собственности, однако при заключении данного договора (когда подойдет Ваша очередь) они обязаны будут запросить сведения о состоянии Вас в браке, об имуществе Вашего супруга.

Следовательно, Вы будете лишен права на предоставление помещения как сирота, если именно супруг будет оформлен в качестве собственника. Но в качестве собственников могут быть оформлены и другие лица (мать, отец).

Надеемся, наш ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.

Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.