Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение жилья военнослужащему ФСБ.

У моего родного брата такая ситуация. Мой брат Александр служит в пограничных войсках ФСБ с декабря 1997 года. Его бывшая супруга Ирина (развелись в ноябре 2016 года) тоже является военнослужащей ПУ ФСБ. В 2012 году она получает военную ипотеку (служит она с 2005 года). Тогда еще будучи в браке с Александром она приобретает по военной ипотеке квартиру. При разводе квартира остается за ней (Ириной) так как она еще в обременении будет 10 лет-пока Ирине не исполнится 44 года. В декабре 2017 года мой брат Александр обращается в жилищно-бытовую комиссию (так как у него 20 календарей) с просьбой выделить государственный жилищный сертификат или встать в очередь на получение жилья. Где пока еще в устной форме ему ОТКАЗАЛИ. Ссылаясь на то что он с супругой уже получал жилье по субсидии, и жилье от государства дается один раз в жизни. Что даже во внимание не берется, что после ухудшения жилищных условий прошло 5 лет и можно быть опять признанным. Ссылаются на то что их семья уже была обеспечена жильем от государства. Как быть в такой ситуации? Ведь если он поступил на службу после 01.01.1998 года и будучи оба военнослужащими им бы каждому было предоставлено право на субсидию. Получается что б каждый мог взять по квартире? Или как быть подавать на раздел квартиры которая была куплена в браке (после развода не прошло трех лет. И другой вопрос как ее делить если квартира находится в обременении и право собственности перейдет к бывшей супруге почти через 10 лет.

вопрос №13669431
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Квартира приобретенная в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

Пусть ваш брат получает официальный отказ о признании его нуждающимся в получении жилого помещения и обжалует полученный отказ в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон от 20 августа 2004 года. Конкретно в каком пункте закона прописано, что не является общим имуществом супругов.

вопрос №13669935

Это усматривается из толкования положений Семейного кодекса. (ст.ст. 34, 36) Судебная практика также придерживается такой позиции.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X