Невозможность получения жилищного сертификата или встать в очередь на жилье для военнослужащего после развода

• г. Кызыл

Добрый день. У моего родного брата такая ситуация. Мой брат Александр служит в пограничных войсках ФСБ с декабря 1997 года. Его бывшая супруга Ирина (развелись в ноябре 2016 года) тоже является военнослужащей ПУ ФСБ. В 2012 году она получает военную ипотеку (служит она с 2005 года). Тогда еще будучи в браке с Александром она приобретает по военной ипотеке квартиру. При разводе квартира остается за ней (Ириной) так как она еще в обременении будет 10 лет-пока Ирине не исполнится 44 года. В декабре 2017 года мой брат Александр обращается в жилищно-бытовую комиссию (так как у него 20 календарей) с просьбой выделить государственный жилищный сертификат или встать в очередь на получение жилья. Где пока еще в устной форме ему ОТКАЗАЛИ. Ссылаясь на то что он с супругой уже получал жилье по субсидии, и жилье от государства дается один раз в жизни. Что даже во внимание не берется, что после ухудшения жилищных условий прошло 5 лет и можно быть опять признанным. Ссылаются на то что их семья уже была обеспечена жильем от государства. Как быть в такой ситуации? Ведь если он поступил на службу после 01.01.1998 года и будучи оба военнослужащими им бы каждому было предоставлено право на субсидию. Получается что б каждый мог взять по квартире? Или как быть подавать на раздел квартиры которая была куплена в браке (после развода не прошло трех лет. И другой вопрос как ее делить если квартира находится в обременении и право собственности перейдет к бывшей супруге почти через 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Квартира приобретенная в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

Пусть ваш брат получает официальный отказ о признании его нуждающимся в получении жилого помещения и обжалует полученный отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Закон от 20 августа 2004 года. Конкретно в каком пункте закона прописано, что не является общим имуществоМ супругов.

Спросить
Пожаловаться

Это усматривается из толкования положений Семейного кодекса. (ст.ст. 34, 36) Судебная практика также придерживается такой позиции.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой военнослужащие. В 2012 году у супруги возникло право на реализацию военной ипотеки. В 2013 году планируем реализовать его. В 2015 году моя выслуга будет составлять 20 лет в календарном исчислении. На ипотеку не попадаю, в очереди по части на улучшение жилищных условий не состою (жильем должен быть обеспечен на общих основаниях).

Могу ли я претендовать в 2015 на постановку в очередь на улучшение жилищных условий и получение жилья на общих основаниях после приобретения жилья (большой площади) моей супругой по военной ипотеки. Или я буду считаться обеспеченным жильем в связи с наличием жилья у супруги.

Мой отец купил квартиру в 2000 году и получил налоговый вычет НДФЛ за имущество. В 2008 году купил вторую квартиру по ипотеке. Подал декларацию за налоговый вычет по процентам за ипотеку за 2014, 2015, 2016 год. В 2017 получил эти деньги.

В декабре 2019 года налоговая служба попросила эти деньги вернуть, мотивируя, что один разв жизни можно получить налоговый вычет.

В 2012 году, находясь в браке я приобрела квартиру по военной ипотеке, в 2013 году развелись с супругом, он тоже военный, развод ему был нужен для получения дополнительной жилплощади от государства, но ему отказали, так как он за всё время пребывания на службе был обеспечен жильём (в предыдущем браке). В 2014 году он снова со мной регистрирует брак и в 2016 году, мы разводимся. Живём отдельно! В 2021 году я увольняюсь по предельному возрасту, с квартиры снимают обременение, военная ипотека полностью выплачена. В 2022 году, я продала квартиру и тут появляется бывший супруг и хочет поделить со мной квартиру! Подскажите, как действовать в данной ситуации?

В 2018 г. у меня будет предельный возраст пребывания на военной службе, в 2008 подарил треть квартиры родителям, затем призвался на военную службу по контракту. Выслуга более 10 лет. Первый контракт в 1993 г. Признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас проживаю в служебном жилье. На очередь на субсидию не встал. В 2013 женился, перед свадьбой жена подарила квартиру маме. В июле 2018 будет 5 лет как она ухудшила свои жилищные условия (если я правильно это формулируются). У меня уже прошло более 5 лет после ухудшения жилищных условий. Мне лучше сейчас встать на субсидию или после июля 2018 г.? Не будет проблем? У нас одна военнослужащая имела 9 лет после дарения части квартиры мужу, ей вообще суды отказали в постановке на очередь, почему?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Жилищный департамент после ознакомления с нашими документами отодвинул очередь на получение социальной ипотеки на 5 лет (все в устной форме), хотя уже была просмотрена квартира и мы дали согласие на оформеление социальной ипотеки. Устный отказ и перенос на 5 лет по следущей причине: у бывшего мужа большая квартира, к которой никакого отношения не имеем. Почему учитывается его жилье? Если он не является членом семьи и детей нет. На социальную ипотеку встали в 2002 году до брака с ним. Брак был с 2011 по 2012, для оформления ипотеки и просмотра квартиры нас пригласили уже после развода.

Квартира куплена до брака по ипотеке в 2010 г. Затем в браке выдана субсидия по Молодой семье на меня и бывшего мужа, в 2013 г. Затем появились двое детей, 2014 г., 2017 г. Через некоторое время развелись, 2016 г. Ипотеку выплатила после развода, собственник только я. С момента развода прошло 6 лет. Надо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, частично приобретенной с помощью средств жилищного сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий МО РФ выслуга 21 календарных лет, предельного возраста нет, контракт закончился в декабре 2015 года, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий путем получения жилищной субсидии в 2015 году, рапорт на увольнение написал приказа пока нет. Вопрос, в 2016 году произошли изменения по вы плоте жилищной субсидии военнослужащим. Признание в улучшений жилищных условий это разве не постановка в очередь.

В 2018 г. у меня будет предельный возраст пребывания на военной службе, в 2008 подарил треть квартиры родителям, затем призвался на военную службу по контракту. Выслуга более 10 лет. Первый контракт в 1993 г. Признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий. На очередь на субсидию не встал. В 2013 женился, перед свадьбой жена подарила квартиру маме. В июле 2018 будет 5 лет как она ухудшила свои жилищные условия (если я правильно это формулируются). У меня уже прошло более 5 лет после ухудшения жилищных условий. Мне лучше сейчас встать на субсидию или после июля 2018 г.? Не будет проблем? У нас одна военнослужащая имела 9 лет после дарения части квартиры мужу, ей вообще суды отказали в постановке на очередь, почему?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение