Может ли судебные приставы конфисковать имущество при отсутствии уведомления о решении суда и как защитить права должника, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Самара

Здравствуйте. Сняли деньги с карты судебные приставы. Решение суда мне не приходило. Могут ли теперь они конфисковать имущество, если решение всё же было. И какие права есть у должника перед приставами, всё ли могут конфисковать из вещей, если дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы постановление от пристава получили?

Постановлений и решений не получали.

Здравствуйте, Юрий! Если Вы в принципе не согласны с тем, что решение суда вынесено, можете его обжаловать, направив жалобу в вышестоящий суд и написать, что без вас вынесли решение, не уведомили и т.д. и Вы хотите пересмотра ситуации. Если это делать нецелесообразно, в силу даже того, что Вы признаете само решение, то: 1. Получите у судебного пристава-исполнителя копию постановления о возбуждении исполнительного производства. 2. Судебный пристав-исполнитель в первую очередь направит запросы о наличии у Вас имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть у Вас арестовать и/или забрать в счет погашения долга, а толь ко потом явиться по месту Вашего жительства или по месту прописки и начнет все арестовывать и забирать. Вы, кстати говоря, должны лично присутствовать при этом процессе. Но не все имущество можно у Вас забрать. К запрету относятся: детские вещи (все что принадлежит несовершеннолетним), личные носимые вещи должника, вещи, принадлежащие лицам, проживающим вместе с должником. Но! пристав может и это арестовать, потом, этому "сожителю" придется бежать все в суд и снимать с вещей арест. Что касается кроватей и диванов, не подлежат аресту, если их по количеству лиц, проживающих в квартире (или доме).

и еще: Вы как должник вправе участвовать во всех исполнительных действиях и получать необходимые для Вас документы, быть уведомленным обо всех мероприятиях, осуществляемых в целях исполнения требований исполнительного документа.