Судебные приставы требуют возвратить арестованный телевизор - Какие последствия ждут должника, если не вернуть имущество до полного погашения долга?

• г. Уссурийск

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый ДенЬ Ксения Андреевна.

Вы не можите удерживать телевизор переданный вам на ответственное хранение. Возвратите его приставу он еще раз наложит на него арест и история повторится снова.

С уважением Дарья.

Вы являетесь ответственным хранителем арестованного имущества, а не его собственником. То есть не обладате правом владения этого имущества. Но возврат арестованного имущества должнику подразумевает либо снятие ареста с этого имущества, либо передача его на ответственное хранение должнику. В первом случае снятие ареста с имущества возможно при окончании исполнительного производства. Во втором передача имущества другому лицу на ответственное хранение должна быть документально оформлено. Иными словами с Вас должны снять обязанность ответственного хранителя. Кроме того, перечисление должником денежных средств не может являться основанием для снятия ареста с имущества, тем более, что долг по прежнему не погашен. Поэтому данный вопрос необходимо детально решать с судебным приставом-исполнителем, у которого находится исполнительное производство. В любом случае телевизор Вам придется вернуть, но это необходимо оформить так, чтобы потом не было негативных последствий для Вас.