Положена ли надбавка к пенсии за гос награды?

• г. Краснодар

Я пенсионер МО РФ и пенсионер по старости. Награждён медалью Президентом РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По Федеральному закону № 21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» от 04 марта 2002 года, часть пожилых людей пенсионного возраста имеют право на прибавку при наличии наград от государства.

К этой группе относят:

Героев СССР, РФ; тех, кто получил орден Святого апостола Андрея Первозванного; люди, получившие орден Ленина; наличие у пенсионера ордена «За заслуги перед Отечеством» I — IV степеней; при получении гражданином ордена Славы любой степени; герои Социалистического Труда; орден Трудовой Славы 3 степеней; чемпионы всех Олимпийских игр; лауреаты Ленинской премии, Государственной премии СССР, РФ; граждане, получившие орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степеней; участники ВОВ (Великой Отечественной войны).