Может ли частный предприниматель подать в суд на лицо, ответственное за повреждение имущества, с целью получения возмещения ущерба и оплаты кредита?

• г. Краснодар

Я частный предпренематель. Имею кредит, который не могу оплачивать, по вине человека который преднамеренно оборвал электро провода, заблокировал вход в производственный цех. Ведётся следствие. Могу ли я подать в суд на него, чтобы он оплатил кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не сможете в судебном порядке заставить оплатить свой кредит. Вы только имеете право подать в суд в рамках уголовного дела исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Добрый день, вы можете подать иск на возмещение убытков в том числе и штрафов, но с банком придется вести переговоры все равно отдельно.

Вы можете требовать возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ от лица нарушившего ваши права пользования и получения дохода, а вот обязать его исполнять Ваши обязательства у вас не получится. Тут как говорят мухи от котлет отдельно нужно пробовать. Как вариант в вашей ситуации можно обратиться к взыскателю кредита и с согласия вашего "обидчика" изменить лицо в обязательстве... но такое юридически возможно но на практике банки не идут на такие действия.