Возможность подачи документов на досрочную страховую пенсию по вредности при общем стаже 39 лет

• г. Омск

Добрый день. Я Прошаков Игорь Александрович гражданин РФ. Могу ли я подать документы на досрочную страховую пенсию согласно списка №1 по вредности. Вредный стаж 19 лет до 2013 года, Я заработал в республике Казахстан работая на подземных работах в шахте. Общего стажа у меня 39 лет.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» закрепляет

1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года В силу указанного Соглашения (ст.6)

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Таким образом, Вам обязаны засчитать весь данный стаж и Вы можете подавать заявление на досрочно пенсию.