Можно ли безработному 58-летнему пациенту после операции по онкозаболеванию получать деньги на прожиточный минимум?

• г. Самара

Я безработный 57,а верней 58 летний человек, перенесший операцию по онкозаболеванию! Могу ли я получать какие либо деньги на прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

"Деньги на прожиточный минимум" - это пенсия по инвалидности с соц. доплатой до прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Просите лечащего врача выдать направление на медико-социальную экспертизу с целю установления инвалидности. Если МСЭ установит инвалидность, то пенсия по инвалидности должна быть назначена Пенсионным фондом со дня обращения в МСЭ.

Вы можете просить участкового врача общей практики - терапевта поликлиники выдать вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности при наличии оснований.

При наличии оснований можете вызвать врача на дом.

Освидетельствование врачами БМСЭ при наличии оснований может быть проведено на дому.

После признания лица инвалидом он может подать в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии по инвалидности (независимо от возраста).

Вы можете подать документы в районный центр соцзащиты населения для предоставления вам безналичной субсидии на оплату квартплаты как малоимущему лицу и заявление на оказание разовой материальной помощи.

В предусмотренном законом случае, если перерыв между увольнением с работы и операцией был небольшой, то возможна оплата больничного листа.

Вы можете обратиться в службу занятости для постановки вас на учет как безработного и просить назначить вам денежное пособие.

В законе есть возможность назначения досрочно в 58 лет пенсии по старости, если у гражданина есть минимальный страховой стаж и если он работал, но был уволен с работы по трудовому договору по сокращению штатов. Работать по трудовому договору можно как на предприятии, в ООО, так у индивидуального частного предпринимателя.