Сегодня звонили с банка, и сказали что они передали дело в суд, и скоро прийдут судебные приставы и опишут все имущество!

• г. Волгоград

У мой знакомой подруги проблемы с банковским кредитом! Дело в том что она брала кредит 17.09.2010 г. на сумму 16.000 р. исправно погашала ее полгода, и потом платить исправно по кредиту не представлялось возможным! Были проблемы с работой! После 3-ех месячных просрочек, банк стал присылать письма и звонить, с требованием досрочно погасить задолжность по кредиту! Дело в том что на момент оформления кредита она не работала, и девушка (сотрудник банка) знала об этом, но все же оформила кредит! Сегодня звонили с банка, и сказали что они передали дело в суд, и скоро прийдут судебные приставы и опишут все имущество! Но она проживает с мамой в 1 комн. Квартире, и все имущество которое находиться в квартире, принадлежит маме. Что делать? Что в этом случае может банк?

Ответы на вопрос (1):

Тимофей у Вас как и у многих одна болезнь вы верите в эту телефонную "игру" ! Да банк действительно может подать в Суд. то что она не работала и девушка-менеджер об этом знала вообще никого не интересует. Забудьте об этом. что бы пришли судебные приставы нужно что бы решение вступило в законную силу. Потом направить исполнительный лист в ССП который в свою очередь возбудят исполнительное производство, пришлют вам копию постановления о возбуждение. вообщем еще очень много времени может пройти с момента того как они обратятся в Суд. По опыту знаю месяца 2. если же в отношении вас вынесут судебный приказ то его можно будет отменить в течении 10 дней с момента получения его Вами ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ! Но имейте ввиду то что вы приняли на себя обязательства по кредитному договору и вам желательно максимально скорее сделать все возможное что бы уменьшить сумму долга. так как помимо того долга что есть на момент обращения банка в Суд вас та к же обяжут заплатить неустойку и госпошлину. На случай появления сотрудников ССП - соберите документы на бытовую технику которая есть и все что могут описать приставы (все документы которые остались). в любом случае арест можно снять через Суд.