Согласие на примирение после драки и утерянного телефона - как это может быть?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Драка, затем забрал телефон и кинул под машину, видно по камерам наружного наблюдения. Потерпевший согласен на примирение. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Да, согласно статье 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но потерпевшему нужно подать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Но это нереабилитирующее обстоятельство.

Добрый вечер, если потерпевший больше не имеет претензий либо причинённый вред компенсирован законодательством предоставлено право на примерение.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возможно, но только в суде, ну по крайней мере такая практика в России в 99.9 процентов случаев, при условии, что Вы возместите причиненный ущерб, а также моральный вред. В любом случае уголовное дело будет прекращено по не реабилитирующем обстоятельствам и сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности будут доступны практически вечно; "

Для иного решения проблемы необходимы другие действия;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

""1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

""3) вследствие акта об амнистии;

""4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

""5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

""6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

7) исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

""2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и "общественную опасность" своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Вами указаны в вопросе неполные обстоятельства. Драка может квалифицироваться по нескольким составам, зависит от тяжести причиненных телесных повреждений, тяжесть будет установлена в ходе производства судебно-медицинской экспертизы. Также не совсем понятно, зачем Вы забрали мобильный телефон (если с целью хищения - то это будет грабеж статья 161 часть 1 УК РФ, либо ч. 1 ст. 162 УК РФ "Разбой") По ст. 162 УК РФ примирение невозможно. По смыслу закона прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) является правом суда, а не его обязанностью, в связи с чем примерение между Вами и потерпевшим под вопросом. Помимо всего прочего, если Вы в ходе допроса не наговорите на "грабеж" Вам скорее всего вменят ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества", т.е. мириться придется по двум составам, между тем, следственные органы зачастую направляют дела в суд (жотя примирение возможно и на этом этапе), а суды мирят не всегда. Вам нужен квалифицированный адвокат, выработавший с Вами четкую правовую позицию и осуществляющий Вашу защиту при проведении следственных действий и в суде.

Здравствуйте! Если никому не причинили тяжкого вреда здоровью, то нет препятствий в примирениии с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ).

Здравствуйте. Да конечно возможно. Вы можете примириться с потерпевшем на стадии следствия или судебного разбирательства. Вы должны заключить между собой соглашение о примирении. Далее потерпевший подает заявление в следственные органы или суд о своем согласии примириться с вами. Органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела, и в этом случае судимости у вас не будет.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

---Здравствуйте Галина, если подано заявление в полицию, то потерпевший может написать заявление о примирении сторон на стадии расследования, или в мировом суде его подадите. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопрос необходимо уточнить: необходимо, что конкретно возбудили, предъявили, была ли ранее судимость.

В институте примирения сторон есть условия и основания.

Квалификация имеет значение для определения вида уголовного преследования.

В частном обвинении прекратить дело обязаны, в частно-публичном и публичном вправе, но не обязаны.

Уточняйте вопрос. Можно в лс.