Как забрать ребенка из опекунства - необходимые документы и возможные шаги

• г. Пермь

Моя мама решила зделать опекунство? Мне 17 лет! дома я не живу а ребенка она мне не одает! Я хотела узнать какие нужны документы и что я могу зделать чтоб забрать его.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия,г. Пермь!

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации

№ 423 от 18 мая 2009 года необходимо будет представить:

1. Заявление с просьбой о назначении гражданина опекуном\попечителем\ - пишется в присутствии специалиста по опеке, который заверяет подпись гражданина.

2. Свидетельство о рождении ребенка \детей\ и копия.

3. Сведения о родителях:

-свидетельство о смерти;

-решение суда о лишении родительских прав родителей ребенка \детей\ или об ограничении их в родительских правах;

-решение суда о признании родителей недееспособными;

-признании безвестно отсутствующими, документы, подтверждающие неизвестность местонахождения родителей ребенка.

(Все документы представляются в оригинале и с копиями. При невозможности кандидату в опекуны\попечители\ представить сведения о родителях, специалист органа опеки делает соответствующие запросы и получает документы).

4. Справка о регистрации ребенка \детей\ по форме 9.

5. Характеристика жилой площади, где проживает ребенок \дети\ по форме 7.

6. Справка о регистрации кандидата в опекуны (попечители) по форме 9.

7. Копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны\попечители\.

8. Характеристика жилой площади по форме 7 кандидата в опекуны (попечители).

9. Справка из детского учреждения, которое посещает ребенок. Если ребенок не посещает детское учреждение - справка из поликлиники по месту жительства.

10. Справка о состоянии здоровья опекуна (попечителя). Бланк справки выдается на приеме гл.специалистом по опеке.

11. Справка о состоянии здоровья ребенка. Бланк справки выдается на приеме гл.специалистом по опеке.

12. Автобиография кандидата в опекуны (попечители), пишется в свободной форме.

13. Справка с места работы кандидата в опекуны\попечители\ с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, иной документ, подтверждающий доходы \для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки в Пенсионного фонда или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение\.

14. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

15. Свидетельство о браке и копия, если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке.

16. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка \детей в семью.

17. Справка о соответствии жилых помещений санитарным нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами \выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе\.

18. Документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном \попечителем\

19. Согласие на опеку (попечительство) ребенка старше 10 лет.

20. Согласие на опеку (попечительство) взрослых членов семьи опекуна (попечителя).

21. Характеристика опекуна (попечителя) с места работы или места жительства.

22. Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка (составляется гл.специалистом по опеке).

23. Заявление (пишется в присутствии гл.специалиста по опеке).

Опека назначается над несовершеннолетними до 14 лет.

С 14 лет до 18 лет - попечительство.

Опека (попечительство) назначается над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей.

Утратой родительского попечения является:

- смерть обоих родителей (или единственного родителя)

- лишение обоих (единственного родителя) родителей родительских прав

- признание родителей (или единственного родителя) безвестно отсутствующим по решению суда

- признание родителей (или единственного родителя) недееспособными по решению суда

- длительная болезнь родителей (или единственного родителя), делающая невозможным исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей

- фактическое неисполнение родителями своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей

- отдельное проживание родителей от своих несовершеннолетних детей

- добровольная передача родителями ребенка под опеку (попечительство) в связи с семейными обстоятельствами.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

14:36 моск. вр.

Опека устанавливается над малолетними детьми в возрасте до 14 лет, попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Основанием к установлению опеки и попечительства над несовершеннолетними служит отсутствие у них родителей, усыновителей, признание в судебном порядке этих лиц безвестно отсутствующими либо объявление их умершими, лишение судом родителей родительских прав, а также иные случаи, когда такие граждане остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Также законом допускается установление опеки и попечительства над детьми, которые имеют родителей (ст.145,121 Семейного кодекса). Дети передаются на воспитание опекуну (попечителю), если родители не проживают с детьми, не осуществляют своих обязанностей по воспитанию и защите прав и интересов детей (в случае отобрания детей у родителей без лишения родительских прав). Это не всегда связывается с виновным поведением родителей и как следствие лишением их родительских прав.

документыдля оформления опеки:

1. Заявление опекуна.

2. Заявление ребенка (письменное согласие – свыше 10 лет).

3. Сведения о родителях ребенка (копия свидетельства о смерти; если лишены родительских прав – решение суда; если больны – справки из медицинских учреждений).

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Характеристика на ребенка (школа, д/с; если не посещает детское учреждение, то медико – педагогическая характеристика из поликлиники).

6. Акт обследования условий жизни и воспитания ребенка (школа, сад, юрист поликлиники).

7. Опись имущества, оставшегося после смерти.

8. Справка о состоянии здоровья ребенка.

9. Автобиография опекуна (в произвольной форме).

10. Характеристика с места работы опекуна или из РЭУ, РЭП.

11. Справка с места работы опекуна с указанием заработной платы или РУСЗН о сумме пенсии.

12. Медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна (форма выдается специалистом по охране прав детей).

13. Копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги (если разные адреса, то опекуна и ребенка).

14. Согласие второго супруга (если разведены – копия свидетельства о расторжении брака).

15. Письменное согласие членов семьи (старше 18 лет), проживающих совместно с кандидатом в опекуны (попечители) на данную опеку (попечительство).

чтобы забрать ребенка, для начала необходимо жить с ним и заботиться о нем. если мать Вам его не отдает, значит у нее естьоснования опасаться за него