Возможное взыскание задолженности по кредиту, унаследованному от умершей мамы - какие доказательства нужно предоставить?

• г. Самара

Два года назад умерла мама. На нее был оформлен кредит. Сразу после смерти я подписал бумагу что обязуюсь совершать платежи по кредиту. Через пол года сестра вступила в наследство (,я в наследство не вступал) и я прекратил оплачивать кредит. Сегодня пришла повестка по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту, возникшей в рамках наследственных. Суд предлагает предоставить доказательства по делу ст.56,57 ГПК РФ.Смогут ли взыскать с меня деньги по данному кредиту и какие доказательства мне нужно предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать возражения (отзыв) на иск, в которых укажите, что вы не принимали имущество умершего, поэтому не несете ответственность по его долгам. Доказательства: справка от нотариуса о том. что вы не являетесь наследником. Просите суд запросить копию наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам в пределах рыночной стоимости наследства, если принял наследство. Если наследство не принимали, то не обязаны оплачивать долги. Подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Георгий Александрович.

Если Вы не приняли наследство после смерти матери, то не должны отвечать по ее долгам. Вам нужно предоставить в суд письменные возражения относительно заявленных требований. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ответ на данный вопрос зависит от следующих уточняющих моментов: каков порядок расторжения кредитного договора, зачем Вы подписывали соглашение о добровольном погашении платежей? Банки, как правило, после смерти должника, заставляют наследников, вступивших в наследство, выплачивать сумму основного долга без процентов. Поэтому, если договором предусмотрено одностороннее расторжение договора, Вы можете направить в банк уведомлении об этом, а на суде ходатайствовать о запросе копии наследственного дела, материалы которого докажут, что наследницей является сестра. Потому как наследник, вступивший в наследство наследует и долги наследодателя (статья 323 ГК). Если бы Вы были тоже наследником, то в порядке регресса могли бы половину от оплаченного потребовать с сестры в порядке, предусмотренном ст. 325 ГК.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в деревне живут две мои двоюродные сестры. Старшая овдовела и вышла вторично замуж, через два года она умерла, у нее осталась несовершеннолетняя дочь. Через два года после ее смерти позвонили с банка младшей сестре и требуют погасить задолженность по кредиту. Про кредит никто не знал и в права наследства младшая сестра не вступала, что ей делать? Спасибо!

Спустя 2 года 10 месяцев после смерти мамы пришла повестка в суд о неуплате кредита. Я кредит не брала, о кредите не знала, в наследство не вступала. Как поступить в данной ситуации?

У меня такая ситуация: в деревне живут две мои двоюродные сестры. Старшая овдовела и вышла вторично замуж, через два года она умерла, у нее осталась несовершеннолетняя дочь. Через два года после ее смерти позвонили с банка младшей сестре и требуют погасить задолженность по кредиту Про кредит никто не знал и в права наследства младшая сестра не вступала, что ей делать? И кто будет оплачивать в этом случае долг? Ребенок несовершеннолетний, живет с дедушкой. Спасибо!

Спустя 2 года 10 месяцев после смерти мамы пришла повестка в суд о неуплате кредита. Я кредит не брала, о кредите не знала, в наследство не вступала. Должна ли я явиться в суд на заседание, если нет какие могут быть последствия?

Дело в том, что был взят кредит в хкф банке уже два года назад. Выплаты по кредиту совершались без задержек. После был платеж с задержкой. Далее все платежи были своевременными, но банк начал выставлять штрафы, которые тоже были оплачены. Начали приходить бумаги о том, чтобы погасить штрафы до 60000 р.с угрозами заявить в суд. после этого пришла бумага якобы из суда, в которой было указано что банк выйграл и мне нужно вернуть деньги. Теперь пришла повестка в суд. что делать? Как подготовиться?

Суд по моему возражению отменил судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги жилья, собственником которого я не являюсь (проживаю по другому адресу), а всю задолженность хотели взыскать только с меня. Собственник отец, еще прописан брат. Теперь мне пришла повестка в суд по делу о взыскании задолженности, на суд еще не ходила, но в повестке напечатано, что судья предлагает представить сторонам все имеющие доказательства по делу (ст.56, 57 ГПК РФ). Что мне делать?

У меня задолженность банку по наследству т.е у отца был кредит (заложил дом чтобы взять деньги) после его смерти я вступил в наследство. Был суд и решение взыскать с меня сумму задолженности. Пришла повестка чтобы пришел к приставам я не смог пойти и через 3 или 4 дня они начали искать меня чтобы встретиться. Звонили мне но я не знаю что им сказать и как вести себя? Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла пять лет назад. Сегодня пришла бумага с суда о взыскании суммы задолжнности. Должна ли я выплачивать задолжность по кредиту? Я имею гражданство России.

После смерти мамы, я (дочь), вступила в наследство на квартиру 6 мая 2015 года. Сегодня, 7 мая 2015 года, приходит повестка в суд о гражданском деле. Дело в том, что на маму, за 1 неделю до смерти, завели гражданское дело о движимом имуществе, на которое я не вступала в наследство. Как мне поступить в суде? Могу я полностью отказаться от показаний и т.п.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение