Возможное взыскание задолженности по кредиту, унаследованному от умершей мамы - какие доказательства нужно предоставить?

• г. Самара

Два года назад умерла мама. На нее был оформлен кредит. Сразу после смерти я подписал бумагу что обязуюсь совершать платежи по кредиту. Через пол года сестра вступила в наследство (,я в наследство не вступал) и я прекратил оплачивать кредит. Сегодня пришла повестка по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту, возникшей в рамках наследственных. Суд предлагает предоставить доказательства по делу ст.56,57 ГПК РФ.Смогут ли взыскать с меня деньги по данному кредиту и какие доказательства мне нужно предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать возражения (отзыв) на иск, в которых укажите, что вы не принимали имущество умершего, поэтому не несете ответственность по его долгам. Доказательства: справка от нотариуса о том. что вы не являетесь наследником. Просите суд запросить копию наследственного дела.

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам в пределах рыночной стоимости наследства, если принял наследство. Если наследство не принимали, то не обязаны оплачивать долги. Подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление.

Здравствуйте, Георгий Александрович.

Если Вы не приняли наследство после смерти матери, то не должны отвечать по ее долгам. Вам нужно предоставить в суд письменные возражения относительно заявленных требований. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Добрый день. Ответ на данный вопрос зависит от следующих уточняющих моментов: каков порядок расторжения кредитного договора, зачем Вы подписывали соглашение о добровольном погашении платежей? Банки, как правило, после смерти должника, заставляют наследников, вступивших в наследство, выплачивать сумму основного долга без процентов. Поэтому, если договором предусмотрено одностороннее расторжение договора, Вы можете направить в банк уведомлении об этом, а на суде ходатайствовать о запросе копии наследственного дела, материалы которого докажут, что наследницей является сестра. Потому как наследник, вступивший в наследство наследует и долги наследодателя (статья 323 ГК). Если бы Вы были тоже наследником, то в порядке регресса могли бы половину от оплаченного потребовать с сестры в порядке, предусмотренном ст. 325 ГК.