Какие документы необходимы для участия в программе НРЯ, если есть только свидетельство о рождении дедушки?

• г. Севастополь

Здравствуйте!

Подскажите, прочла что могу участвовать по программе НРЯ (носитель русского языка). У меня есть на руках только свидетельство о рождении дедушки (умер дедушка уже гр. Украины на её же территории), но родился в Ростовской области. Какие документы необходимы, чтобы показать, что он действительно имел постоянную прописку на тер. РФ и может ещё что-то нужно? Или куда за этой информацией можно обратиться? Ведь одного его свидетельства о рождении не достаточно, а это единственное, что осталось. Спасибо!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Этими вопросами занимается Управление Федеральной миграционной службы. Вообще, для получения статуса носителя русского языка Вам необходимо представить следующие документы:

1. Паспорт с нотариальным переводом

2. Заявление о признании носителем русского языка

3. Уведомление о постановке на миграционный учет

4. Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ

5. Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.