Совкомбанк требует взять страховку на 38000 при получении кредита - возможно ли отказаться от нее?

• г. Смоленск

При получении кредита в "Совкомбанке" принудили взять страховку 38000, без страховки в выдаче кредита отказывали. Можно ли отказаться от страховки.

Ответы на вопрос (4):

Можно отказаться и вернуть уплаченные денежные средства для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Скажите, пожалуйста, претензию направлять в тот банк, где брал кредит или в страховую компанию.. С новым 2018 г. Спасибо.

Здравствуйте. К страховщику обращайтесь. У вас 5 дней, если конечно более длительный срок не прописан в договоре.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Чтобы решить куда направлять претензию нужно уточнить какая она - индивидуальная или присоединение к коллективной, подробнее написано Вам в личку.