Возможность встречаться с ребенком для лишенных родительских прав, находящихся под опекой посторонних лиц

• г. Якутск

Могу я встречаться с ребенком если лишён родительских прав? А ребенок находится в ременном опекунстве у посторонних людей к родству не кого отношения не имеют!

Ответы на вопрос (1):

Последствия лишения прав материального характера в отношении несовершеннолетних детей, закреплены в законодательстве. Семейным кодексом РФ предусматриваются следующие финансовые ограничения, которые применяются к отцу и матери – когда они оба на основании решения суда лишены своих прав или одному родителю – если второй сохранил права на воспитание ребенка: невозможность в старости требовать с взрослого сына или дочери выплат на содержание родителя, оказания ему соответствующей помощи, которой вправе пользоваться пожилые матери и отцы, надлежащим образом исполнявшие свои обязанности;

государство прекращает социальные и иные выплаты, осуществляемые ранее в целях помощи семье на содержание и воспитание малыша;

утрачивается право наследования по закону в случае смерти сына или дочери;

Судебное взыскание алиментовна лишенную прав мать или отца возлагаются обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка, т. к. потеря прав на него не освобождает родителя от данной обязанности. При этом неважно, кто занимается воспитанием ребенка – второй родитель, опекун или специализированное детское учреждение: все эти лица и организации вправе в судебном порядке требовать взыскания алиментов и дополнительных расходов на ребенка;

таких родителей лишают предоставленных льгот в связи с наличием детей

Процедура лишения родительских прав порождает следующие нематериальные правовые последствия:

утрата возможности совместно проживать с ребенком;

его воспитание больше не является прерогативой родителей;

лишение прав на принятие решений о дальнейшей судьбе несовершеннолетнего;

сын или дочь может быть усыновлен (а) по истечении полугода со дня вступления решения суда в силу;

практически в каждом случае такие люди утрачивают возможность не просто регулярного посещения ребенка, но и вообще каких-либо встреч с ним. Общение допускается только по желанию самого несовершеннолетнего, родители не вправе этого требовать.

Усыновление ребенка другой семьей влечет невозможность осуществить восстановление своих отцовских и материнских прав даже в тех случаях, когда родитель искренне раскаялся и полностью изменил свой образ жизни в лучшую сторону.

Кроме того, лица, прошедшие через процедуру лишения уже никогда не смогут быть усыновителями, опекунами или попечителями.

Разница с ограничением в правах

Помимо лишения, семейным законодательством закрепляется такое понятие, как ограничение прав на воспитание своего чада. Оно также осуществляется по постановлению судебной инстанции и влечет практически все те же последствия, что и полное лишение рассматриваемых прав.

Ваши права могут быть восстановлены только по решению суда. К сожалению...