Как развестись и лишить отца родительских прав в случае его отказа от семьи и отсутствия помощи?

• г. Санкт-Петербург

Муж ушел из семьи, бросив меня с маленьким ребенком. Ребенку нет еще года. В данный момент финансово нам не помогает. К ребенку не приезжает, не звонит. Скрывается от нас. хочу развестись и лишить его родительских прав. Куда обращаться и какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Для начала нужно расторгнуть брак. Для этого следует составить заявление (образец можно найти на стенде в суде) и подать мировому судье по месту жительства ответчика. К заявлению следует приложить: копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы 9. Отмечу, что Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов на ребенка до достижения им 18 лет и на себя до достижения ребенком трех лет.

По вопросу лишения родительских прав нужно сначала обращаться в отдел опеки и попечительства. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69СК РФ.

Отмечу, что лишить родительских прав можно в судебном порядке и только если есть достаточные основания.

С уважением,

Вам надо обращаться в мировой суд по месту регистрации мужа или ребенка с иском о разводе, определении места жительства ребенка и взыскания алиментов. Алименты можете взыскивать с момента когда муж Вас фактически бросил, а можете и с момента рождения ребенка. Когда будут установлены алименты, получите исполнительный лист, предъявите его судебным приставам по месту регистрации мужа. Начнет копиться долг, через какое-то время сможете подавать на лишение мужа родительских прав .Алиментные обязательства при этом остаются в силе.

Для развода с мужем и взыскания алиментов необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства, приложить свидетельство о браке и рождении ребенка!После развода и взыскания алиментов, возбудить исполнительное производство, далее получить от приставов справку с задолжностью минимум за пол года и обратиться в суд за лишением родительских прав!

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы Вам развестись, Вам необходимо подать заявление о расторжении брака ,в мировой участок .по последнему известному месту жительства отца ребенка

На лишение родительских прав, Вы подаете в районный суд ,опять по последнему известному месту жительства.

Для подачи на развод Вам необходимо:

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- копия Вашего паспорта

- уплаченная гос.пошлина

На лишение родительских прав Вам необходимо:

-свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

-свитетельство о расторжении брака

- гос.пошлина