Какие нужны документы, чтобы лишить родительских прав отца? Последний год не помогает финансово, ребенком никак не интересуется.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лишение родительских прав - процедура не из лёгких. Документы нужно собрать о задолженности отца: справки от приставов, желательно, что по ст. 5.35.1 КОАП РФ было наказание или два, характеристики с места жительства/работы матери, садика/школы на ребенка, сведения о проживании ребенка с матерью (выписка из домовой книги, например), обязательно пару-тройку свидетелей. Очень качественно нужно составить исковое заявление. Если есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон предусматривает следующие основания для лишения прав родителя: уклонение от родительских обязанностей, включая постоянное уклонение от алиментных выплат; отказ забрать ребенка из роддома, лечебного или воспитательного учреждения, иных подобных учреждений без уважительных причин; злоупотребление собственными родительскими правами; жестокость в обращении с ребенком, в том числе, физическое, сексуальное, психическое насилие; хронические заболевание (наркомания, алкоголизм); умышленное преступление против жизни (здоровья) ребенка либо или супруга.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В исковом заявлении необходимо указать следующее: название суда; ФИО и адрес истца, наименование (ФИО) и адрес его представителя (по необходимости); ФИО и адрес ответчика; суть дела (изложить факты нарушения прав истца) и предъявленные требования; обстоятельства, обосновывающие требования истца, и доказательства, которые их подтверждают с подкреплением законодательной базой; список прилагаемой документации. Иск подписывает истец или его представитель, если он наделен полномочиями на его подписание и предъявление в суд.

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ Сбор документов выступает следующим этапом процедуры лишения родительских прав. Установленного перечня документов для лишения родительских прав отца нет, однако первичный пакет документации, которая необходима в подобных случаях приведена ниже.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

В нем содержатся все необходимые данные о ребенке:

имя;

дата рождения;

имена родителей.

Свидетельство о рождении — главный документ, предоставляемый в судебную инстанцию как доказательство того, кто является родителями конкретного ребенка.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

Понадобится при установлении факта отцовства касательно конкретного ребенка. Его нужно приложить, если малыш был рожден до регистрации брака и в отношении ребенка устанавливали отцовство.

ПРОЧИЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ИСКУ

Это могут быть документы, подтверждающие факты:

невыполнения отцом его обязанностей в отношении воспитания ребенка; а также создания непосредственной угрозы для жизни или здоровью другого родителя и пр.

Например: акт об обследовании условий проживания по детскому месту жительства; акт осмотра жилищных условий ответчика; заключение специалистом органа опеки касательно условий детского проживания; согласие (отказ) самого ребенка в отношении лишения отца его родительских прав (детское мнение будет учитываться лишь начиная с 10-летнего возраста).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение