Суд зарегистрировал мое заявление, но состояние дела на сайте не обновилось - вопрос об истечении исковой давности

• г. Кемерово

Я подала заявление в суд до истечения исковой давности. Оно было зарегистрировано, есть номер дела, но на данный момент на сайте стоит текущее состояние "не подано". Приостановился ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

""3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Возможно просто не внесена информация.

Добрый день!

Заявления поданные в суд в конце года, чаще всего оставляют без движения.

Похоже с Вашим заявлением поступили так же.

Если, заявление оставлено без движении, то в заявлении поданным в суд обнаружены недостатки, поэтому суд устанавливает срок для устранения этих недостатков.

Следующий шаг, суд выносит определение, что заявление считать не поданным, так как указанные судом недостатки заявителем не устранены в установленный судом срок.

Исходя из этого, если срок исковой давности истек, то надо оспаривать, а именно писать частную жалобу на определение суда, в котором установлено, что заявление считать не поданным, к жалобе приложить первоначальное заявление оформленное надлежащим образом (131, 132 ГПК РФ).

Довод для жалобы, что определение суда, котором заявление оставлено без движения, заявителем не получено в срок и потому по обстоятельствам независящим от действий заявителя не могли быть устранены в срок установленный судом.

Если с ответом разобрались, то всё будет хорошо.

С новыми постижениями вершин.

Желаю удачи.