Можно ли подавать надзорную жалобу на решение мирового, если не подавалась апелляция?

• г. Москва

Можно ли подавать надзорную жалобу на решение мирового, если не подавалась апелляция? Где об этом говорится? На практике суды не отклоняют такие надзорные? Просто со дня решения прошло уже четыре месяца и восстановить срок для апелляции нет возможности. Огромное спасибо..

Ответы на вопрос (3):

если это в рамках ГПК, то согласно статье 376 ГПК Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Таким образом, раз Вы не обжаловали в рамках апелляционного производства, то надзор невозможен.

Здравствуйте Иван, подача надзорной жалобы возможна при условии, что Вами были исчерпаны иные установленные настоящим кодексом способы обжалования судебного постановления со дня вступления его в законную силу (статья 376 пункт 2). Таким образом Вы не подавали 4 месяца аппеляцию, то есть Вы не использовали данный способ защиты, в связи с этим в случае подачи надзорной жалобы Вам будет отказано в рассмотрении

Нет, Иван, нельзя, надо было подавать апелляцию.