Трёх комнатная квартира на троих. Хочу пустить в свою комнату квартиросъемщиков, или продать? Хозяев доли против, что делать?

• г. Пермь

Трёх комнатная квартира на троих.

Хочу пустить в свою комнату квартирасьёмщиков, или продать?

Хозяев доль против, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Светлана!

1. Пустить квартиросъёмщиков можно, но только с согласия всех остальных собственников.

2. Продать свою долю Вы имеете право, но прежде, должны предложить её выкупить остальным собственникам.

Предложение должно быть в письменном виде и обязательно с указанием цены продажи. Такое предложение лучше сделать через нотариуса. Если в течении месяца не изъявят желание выкупить, либо ничего не ответят, тогда Вы получаете право продажи третьим лицам.

С уважением,

Николай Васильев.

Светлана, Вы вправе продать свою долю третьим лицам в случае отказа ее выкупить сособственниками квартиры по цене, не превышающей цену, предлагаемой сособственникам. Для этого необходимо письменно предложить им выкуп Вашей доли,а в случае, если в течении месяца они не дадут Вам ответ, можете предлагать свою долю покупателям - третьим лицам. Если желаете впустить нанимателя, сначала Вам необходимо определить порядок пользования квартирой с сособственниками (письменное соглашение), а в случае их несогласия - в судебном порядке. Обязательно фиксируйте их подписи на Вашем втором экземпляре писем или направляйте им по адресу заказным письмом с уведомлением, а желательно и с описью вложения. Возможно на первый взгляд покажется абсурдным - писать письмо соседу по квартире по почте, но иначе Вам не доказать в суде факт получения сособственниками Ваших предложений.