Хочу купить ручку с видеокамерой законно ли это? Если нет то какой закон это регулирует.

• г. Калуга

Хочу купить ручку с видеокамерой законно ли это? Если нет то какой закон это регулирует.

Ответы на вопрос (1):

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1] Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
Поэтому на таможне можете утверждать, что приобретали не для шпионских целей и раз она незаконна — готовы с ней расстаться. Главное не довести дело до того, что информацию передадут следователю для возбуждения уголовного дела.