Наследование доли в доме - кто получит долю, если в ней нет прописанных наследников и как это оформляется?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Есть болевая собственность, дом, дольщики мама Наталья, её дочь Евгения и две внучки, у ни кто ни дочь Евгения ни две внучки в данном доме не прописаны, приписана только мама Наталья и её второй ребёнок сын Эдуард, в данное время мама Наталья умерла, кто унаследует долю мамы Наталью? В течении какого времени? И как это все делается?

Ответы на вопрос (3):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Может ли сын Натальи Эдуард отказаться от своей доли в собственности в пользу своей дочери ещё до вступления в права.

Нет, не может. Его дочь не является наследником по закону ни одной из очередей наследников, и потому, отказаться в её пользу от наследства нельзя.