Готова забрать заявление следователь не отдаёт - Можно ли избежать лишения свободы в случае кражи телефона без претензий потерпевшей?

• г. Иркутск

У Моего друга такая проблема. Статья 158. ч 2. потерпевшей он ущерб выплатил. Она не имеет претензий. Кража телефона. У него ещё условное 6 месяцев. Можно ли избежать лишения свободы т.к претензия у потерпевшей нет? Готова забрать заявление следователь не отдаёт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно новым поправкам в УК-можно.