Отказ от алиментов через экспертизу ДНК - на каком основании должна оплачивать мать?

• г. Владивосток

Мы прожили с мужем в гражданском браке 7 лет. От него имею двоих детей! В 2007 году разошлись! Дети остались со мной! В тот же год подала на алименты! Он платил их не исправно, и то начиная с года 2012. Работали приставы с ним! Потом я написала в прокуратуру заявление! В январе нам назначают суд. Он намерен подать в суде на экспертизу ДНК. Я слышала, что оплачивать ее должна буду я, мать. Вопрос-на каком основании, если он пытается таким способом откланяться от алиментов? В экспертизе я уверена 100 %! Это его дети!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Расходы по оплате услуг эксперта взыскиваются с проигравшей стороны. Если решение суда будет в Вашу пользу, то значит расходы остаются на стороне истца.

Нет, это его проблемы и экспертизу будет оплачивать истец по делу. Вы вынуждены будете оплатить экспертизу ДНК если дети действительно окажутся не от него. Всего доброго.

Ответьте пожалуйста для уточнения! Экспертиза положительная и ему всё равно назначат выплату алиментов с неустойкой, правильно? Соответственно, он будет проигравшей стороной! Экспертиза же положительная!

Если суд отказывает в иске об оспаривании отцовства, то расходы полностью остаются на истце. Обязанность по оплате алиментов сохраняется в полном объеме.

Если экспертиза установит его отцовство, то расходы по оплате будут на нем и также полностью остается обязанность по уплате алиментов. Всего доброго.