Можно ли признать сводного брата недостойным наследником после того, как его гражданская жена убила отца, который предварительно составил завещание?

• г. Пермь

Здравствуйте. Мой отец составил завещание на моего сводного брата от второй гражданской жены. Через 2 месяца после составления завещания, эта гражданская жена его убила. Могу ли я пользуясь этим фактом признать брата недостойным наследником. Ведь по сути отца вынудили написать это завещание, а потом убили. Причем сводный брат отзывается об отце не хорошо, и в суде так же поливал его грязью выгораживая свою убийцу мать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Примите мои поздравления с наступившим Новым годом!

Признаки "недостойного наследника" очевидны, обращайтесь в суд.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Скажите можно ли признать отца моего брата недостойным наследником? Отец никогда не был с ним рядом после развода с женой, не помогал никогда, отказывал в просьбах о помощи, теперь брат умер, и отец хочет забрать все имущество, могу ли я, его родная сестра по этому отцу, подать в суд, что бы его признали недостойным наследником, ведь рядом его никогда не было, была только я, его бывшая жена, и 2-родная сеста.

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака – моего брата. Я – его дочь от первого брака – в завещании не упомянута. Вторая жена и мой брат приняли наследство по завещанию. У отца также была 1/4 доля собственности в квартире, не упомянутой в завещании. Я с 1991 г проживаю в этой квартире и все время в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи и произвожу необходимый ремонт. Собственниками этой квартиры являются: отец - 1/4 доля, я - 1/2 доля, моя мать - 1/4 доля. На момент смерти отец проживал и был прописан в другой квартире вместе со второй женой. Моя мать умерла в январе 2013 г.

Могу ли я оформить долю отца на себя и как это сделать? Брат на нее не претендует. Со второй женой отца отношений не поддерживаю и не знаю где она проживает, не известно также знает ли она об этой квартире, но претензий от нее не поступало.

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

Помогите пожалуйста составить заявление. Мой брат убил нашего отца. Его Осудили по статья 111 часть 4. После смерти отца осталась 2-х комнатная квартира. Я с братом наследники первой очереди. Брат имеет право на половину квартиры. Хочу брата признать недостойным наследником. Нотариус сказала что это надо сделать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 апреля этого года умер мой отец. По завещанию один участок он оставил моему двухлетнему ребенку, другой мне. Однако, мои два брата от первого брака отца решили подать в суд и хотят опротестовать завещание, аргументируя это тем, что во время болезни отца я якобы обработала его и вынудила написать такое завещание. Говорят, что собрали какие-то документы и нашли каких-то свидетелей, которые могут подтвердить, что такого завещания отец написать не мог. Скажите, к чему мне готовиться и как я могу себя защитить?

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение