Почему после окончания банкротства отсутствует действие поручительства и молчит банк?

• г. Калининград

9 месяцев назад закончилось банкротство заёмщика. Было несколько банков-кредиторов. В одном из них кредиты, в том числе один с поручителями. Банк был в реестре и частично деньги получил. С момента начала банкротства и после поручителей не беспокоили и в суд на возврат остатка долга не подают. У поручителей в онлайн-банке я,стою как заёмщик. Хотя уже месяцев я не имею отношения к этому. Интересно. Почему молчит банк и подачи в суд нет? Действительно ли,что: завершение процедуры банкротства прекратило Ваше обязательство перед банком.

Соответственно и поручительство по этому обязательству прекращено.

Банку было необходимо обращаться к поручителям до банкротства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с ч.1 ст.967 Гражданского кодекса РФ

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Таким образом, если по итогам процедуры банкротства требования кредитора не были удовлетворены в полном объеме, требовать разницу кредитор может от поручителя. Возможно, этим и объясняется тот факт, что в базе банка Вы фигурируете как должник (заемщик). В суды банки или иные кредитные организации, как правило, подавать не торопятся.

Не смотрите на срок 9 месяцев (поручительство в Вашем случае не прекращено)!