Банк подал второй иск по проблемному кредиту, судебные приставы подтверждают наличие двух дел - причины и последствия

• г. Ярославль

В банке был взят кредит, возникли проблемы с выплатой. Банк подал иск в суд, по решению суда на данный момент выплаты идут через судебных приставов. Недавно пришло письмо о том, что подан второй иск по той же задолженности, судебные приставы подтвердили, что в производстве два дела. Не можем понять, может ли такое быть и по какой причине. О начале второго производства нас не известили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Если речь идет о той же сумме, но за разные периоды времени возникновения задолженности. а также если банк не требует расторжения кредитного договора-то может. Обратитесь в суд и познакомьтесь с материалами гражданского дела по взысканию задолженности. Если решение суда уже вынесено, и вынесено оно без Вас то скорее всего это заочное решение, которое можно отменить. Однако если решение суда еще не вынесено, то подавайте встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора, т.к. это все уловки банка.В случае если договор не расторгнут банк так и будет взыскивать с Вас задолженность, пени,проценты.