В праве требовать работодатель предоставления копии свидетельства о браке?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В праве требовать работодатель предоставления ему копии свидетельства о браке и чем они могут это мотивировать? Официально моя супруга не заявляла о том, что вышла за муж и фамилию не меняла, по личным причинам не хочется делиться этой информацией. Чем моя супруга может руководствоваться в отказе на предоставленния данной информации.

Ответы на вопрос (4):

Если жена не меняла фамилию, то свидетельство о браке работодателю вовсе и не надо и требовать его предоставления он не вправе.

Думаю, что не вправе.

ТК РФ - Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

правку о наличии (отсутствии) судимости

- при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Пусть ссылается на это.

Здравствуйте.

Дополнение.

Некоторые начальники, требуя предоставить те или иные документы, ссылаются на то, что данные документы нужны для заполнения личной карточки форма Т-2.

Для заполнения личной карточки Т-2 необходимы следующие документы работника:

1) паспорт (или иной документ удостоверения личности);

2) трудовая книжка;

3) военный билет;

4) документ об окончании учебного заведения:

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

6) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

7) приказ о приеме на работу.

Остальная информация вносится на основании сведений, сообщенных о себе работником.

Например, гражданина женского пола спрашивают: « Вы замужем?» - он отвечает да или нет.

Некоторые начальники обосновывают свои требования предоставить свидетельство (копию) о браке необходимостью налогового вычета на детей, предусмотренного статьёй 218 Налогового Кодекса России,

но и здесь они лукавят: в тех случаях, когда родителей у ребёнка двое (есть записи в метриках), требуется только свидетельство о рождении детей,

и только в тех случаях, когда родитель у ребёнка один (мать-одиночка, отец- одиночка, вдовы, вдовцы и т.д., у которых имеются несовершеннолетние дети), и у этого родителя есть супруг, тогда этому супругу для подтверждения налогового вычета кроме свидетельства о рождении ребёнка требуется и свидетельство о браке.

Но (и это очень важно!) требование бухгалтерии принести СВИДЕТЕЛЬСТВО о Рождении ребёнка законно только в том случае, если родители (отец и мать каждый на своей работе) напишут заявление о предоставлении налогового вычета.

Требование бухгалтерии принести дополнительно к свидетельству рождении ребёнка свидетельство о браке законно в том случае, если заявление о предоставлении налогового вычета напишет не родитель ребёнка, а супруг родителя ребёнка.

Вывод:требование работодателя к вашей супруге принести копию свидетельства о браке незаконно.

Если работодатель станет настаивать, пусть супруга попросить работодателя обосновать его требования ссылками на нормы права.

Всего доброго.

Все просто, если от этого не зависят какие-то денежные моменты, то и представлять такой документ не нужно . правильно коллеги заметили и нормы привели - нет в законах обязанности предоставить свидетельство ,если фамилия не меняется.

Но хочу обратить внимание ,что в локальных актах работодателя могут быть предусмотрены выплаты связанные с заключением брака, вот тогда необходимо копию документа и предоставить, но получение подобных выплат - это воля работника, а не навязывание работодателя.